التاريخ

الحصة

الفصل

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

الموضوع / المرحلة الثانية تلوين الفن الرقش

 

الهدف الفني

إكساب الطالبة مهارة التلوين فن ا لرقش بالألوان الباستيل الزيتي مع مراعاة تباين للوني

الأهداف الإجرائية السلوكية

1.      colourwheel.jpgأن نتعرف الطالبة على الألوان القريبة والبعيدة 

2.      أن تذكر الطالبة بعض عناصر لازمه لتلوين العمل الفني

3.      أن تبين الطالبة مزايا وعيوب الألوان الباستيل

4.      أن تلون الطالبة الزخارف بالألوان الباستيل بأسلوب الدمج 

5.      أن تحافظ الطالبة على نظافة اللوحة والمكان

الأدوات والخامات

كراسة الرسم – ألوان الباستيل الزيتي – مثبت للألوان – مناديل – أعواد قطن

الوسائل التعليمية

صور ونماذج لتلوين المساحات الهندسية  – لوحة للأدوات اللازمة للدرس – لوحة تظهر مراحل التلوين – كتاب الألوان الباستيل – صور المناظر طبيعية توضح الألوان القريبة والبعيدة

التمهيد

ماهية الطرق المختلفة لتلوين الزخارف الإسلامية  ؟؟

التظليل – التنقيط – التخطيط- التلوين المسطح – التلوين التصويري..

العرض

kiana.jpgلقد يتبادر ذهن الفنان أن  العمل الفني إذا شمل ألوانا عديدة زاهية فهذا أمر يكفل أن يكسبه قيمة جمالية ولكن الإسراف في استخدام الألوان لبس ضمانا الاستمتاع الرائي بالعمل الفني وحين نفكر في اختيار ألوان التصميم علينا أن نحدد بعض الإجابات عن هذه الأسئلة  نوجهها إلى أنفسنا وهي كالآتي

·         ماهو طابع الذي نرغب أن يسود ألوان التصميم اهو البرودة أم الدفء

·         هل ترى أن تكون الألوان قاتمة ومظللة أو فاتحة

·         هل نرغب في لفت النظر إلى موضوع رئيسي معين في العمل فنستخدم له لونا مكملا لزيادة تباينه أو نرغب أن تكون الألوان مترابطة

·         هل نرغب في زيادة الإحساس بالعمق الفراغي مما يدعو إلى اختيار ألوان متقدمة وأخرى متأخرة

·         إذا بعد هذه الأسئلة نستطيع أن نحدد أهمية أهداف العمل الفني الذي نطلبه فيها قبيل أن تختار ألوانها

إذا هناك عناصر تتوفر في العمل الفني لنجاحه

1.      أن تؤدي الغرض الذي أعدت من اجله

2.      أن تتناسب ألوانها مع هذا الغرض

3.      أن يكون بألوانها تنويع وبحيث يظل انسجام بين الألوان المجتمعة

4.      أن يكون هناك مركز الجذب الانتباه

اذا ماهو البعد الفراغي هو أثارة الإحساس بالعمق الفراغي في الأعمال الفنية الثانية الأبعاد أي الإحساس بالمسافات بين صور الأجسام تلك البعيدة والأخرى القريبة
الألوان الدافئة :

الألوان مثل الأحمر، البرتقالي، الأصفر تعتبر من الألوان الدافئة . وبالتحديد ، ممكن أن نقول بأن الألوان الدافئة هي الألوان التي نراها عادةً في النار .
الألوان الدافئة تستعمل عادةً لإظهار الابتهاج . الشعارات والصور التي تستعمل العديد من الألوان الدافئة تستعمل لتوصيل الغضب ، الكره ، الحقد .

الألوان الباردة:

الألوان مثل الأخضر، الأزرق، البنفسجي تعتبر من الألوان الباردة . وبالتحديد ، ممكن إن نقول بأن الألوان الباردة هي الألوان التي نراها عادةً في الطبيعة (الماء ، النباتات ، الخ
الألوان الباردة تستعمل عادةً لإظهار الهدوء ، النشاطات الهادئة . تستعمل المستشفيات اللون الأزرق المخضر ، مدموجان مع بعضهما البعض على الجدران ، وذلك لإبقاء المرضى بأعلى درجة من الهدوء

 

من مزايا الألوان الباستيل

رخص ثمنها – عدم جفافها واستعمالها في المساحات الصغيرة والرسم بها على أي سطح 

عيوبها

تتأثر بالرطوبة – تتأثر اللوحة المرسومة بالجو لذلك يستحسن رش ظهر اللوحة المرسومة بالمثبت

ومن أنواعها الباستيل الطباشير – الباستيل الزيتي

التطبيق...

 أقوم بتنفيذ خطوات التلوين عمليا أمام الطالبات مع الاستعانة الوسيلة المرحلية لأسلوب التلوين.
الخطوات

1.      وذلك بعد اختيار  المجموعة اللونية كما ذكر سابقا

2.      أن تحدد الألوان المناسبة في المساحات التي يشغلها كل لون داخل حدود  العمل

3.      مراعاة البعد والقرب وتباين في تلوين

4.      نبدأ بتلوين المساحات واحده مع مراعاة التلوين من الجهة ليسرى حتى اليمنى  مع تثبيت  من حين إلى الآخر 

5.      دمج الألوان باستخدام مناديل ورقي أو أعواد قطن

6.      تبية الطالبات على تشطيب العمل وتذكريهن بالأدوات الحصة القادمة