المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : الموضوع:- تكوين زخارف إسلامية.



ثريــا
18-09-2003, 03:41
الموضوع:- تكوين زخارف إسلامية.هندسية


الهدف الفني:

تنمية الاحسا س بجمال القيمة الزخرفيه والخطية عن طر يق توظيفها داخل العمل الفني.


الأهداف الإجرائية السلوكية:
-أن تعدد الطالبة أشكال الزخرفة و عناصرها الأولية.
-أن تذكر الطالبة أوجه استخدام فن الزخرفة.
-أن تعرف الطالبة معنى وحدات زخرفي هندسية.
-أن تستنتج الطالبة قواعد فن الزخرفة.
-أن ترسم الطالبة زخرفة إسلامية هندسية مع مراعاة الإيقاع والاتزان في العمل
- أن تعبر الطالبة عن القيم الجمالية في الزخرفة الهندسية
الأدوات – الخامات:
كراسة رسم – قلم رصاص – هندسة.
الوسائل التعليمية:
بعض الصور الزخارف الإسلامية من بعض الكتب والمراجع - وسيلة مساعده ( رسامات الطالبات.)- وسيلة عن القواعد الزخرفة

سير الدرس:
المقدمة:
أن الزخرفة تعتبر من أهم الفنون التشكيلية وأعظمها أثر في اكتساب معظم المنتجات الحرفية.
ولقد دعا الدين الإسلامي إلى التأمل والتبصير ودعوته إلى التعاون وفتح العرب المسلمين أفاق عديدة فانصرفوا يؤسسون ويبدعون وقد أبدع الفنان المسلم في فنون العمارة وكان لها أسلوبان وهما الزخرفة – التجريد.ومنها اليوم درسنا عن الزخرفة الإسلامية
عرض الدرس:
الزخارف الاسلامية لها انواع مختلفة ومنها:
1-زخارف نباتية.
2-زخارف حيوانية. (اعرض وسيلة توضيحية لكل نوع )
3-زخارف هندسية.
4-زخارف كتابية.
من خلال مشاهدة الصور الزخارف يمكننا ان نتطرا الى السمات الزخارف الاسلامية وهي:
1-كراهية الفراغ.
2-سطحية الزخارف.
3-البعد عن الطبيعة.
4-التكرار.
5-المسحة الهندسية وغيرها.
6-تحويل
7- الفن إلى ثمين.
8-البعد عن الكائنات الحية.
وقد استخدمت هذه في كافة المجالات مثل الأنسجة – السجاد التكفيب بالذهب والفضة والحفر على الخشب والحجر والرخام واستخدمت أرضيات للكتابة في الأفاريز وغيرها ونجد أن عناصر الأولية للزخرفة هي: الخط – النقطة – الكلمة الحرف وغيرها.اذا اثناء تصميم زخرفة اسلامية لبدا اولا معرفة القواعد الفنيه وهي
التوازن – التناظر – التشعب – التكرار.
التوازن: ويقصد به توزيع عناصر ووحدات وألوان العمل الفني بطريقة متكاملة ومتناسقة داخل العمل الفني.
التناظر نوعان: نصفي وهو ما يكون التصميم متساوياً في تشطريه يكمل كل منهما الآخر ويرتبط معه وحدات وتخطيطا لايمكن تجزئتها حتى لا تظهر متفككة.
إما التناظر الكلي: وهو ما يكون التصميم من وحدات تقابل بعضها البعض ولا تكملها.
التشعب: هو انبثاق الخطوط في الوحدة من نقطة إلى الخارج وهو ينقسم إلى:
1- تشعب من نقطة.
2- تشعب من خط.
التكرار: وهو يجمع بين عناصر كثيرة من العناصر الزخرفة في أوضاع مختلفة ولكل منها نظام خاص مختلف عن الآخر وتتنوع كالآتي:
1- التكرار العادي.
2- التكرار المتبادل. اعرض وسائل على كل نوع
3- التكرار المتساقط.
4- التكرار العكسي.
5- التكرار المائل والمنحني والدائري.
6- التكرار الأفقي والرأسي.
التطبيق:
أن تقوم كل طالبة برسم وحدات زخرفي إسلامية هندسية بحيث تشمل الآتي:
1- أن تراعي قواعد العمل الفني للزخرفة .
2- أن تصمم وحدات زخرقية هندسية مع مراعاة الاتزان و الإيقاع والتكرار في التصميم ويمكن الطالبة اختيار احد القواعد سابقة الذكر
3- أن تراعي الدقة والنظافة في العمل الفني

اريد تعليق على الدرس ممكن !!!!!!!!!!!11
&*&*&*&*&*&*&*&*&*&*&*&

ثريــا
18-09-2003, 03:49
هذا ملف بنفس الدرس وياليت اذا في شي غير مضبوط تعلقون وانا معكم برحابة صدر

شمــا
23-09-2003, 09:02
نيرة ....


ابصراحة كفيتى ووفيتى

وماشاء الله عليك....

شما

an8440
23-09-2003, 09:48
سلاااااااام


مشكوره كفيتي ووفيتي تحظير ولا اروووووع

ابونواف
23-03-2006, 12:53
مشكوره سدين
بس لو قدرين تعرضي بعض من النتائج للمقارنه الخاصه ولكي جزيل الشكر

شجون فنانة
23-03-2006, 01:28
يسلمووو أستاذة سدين

ثريــا
28-03-2006, 11:34
شكرا لمروركم جميعا

وفقكم الله

الماضية
30-03-2006, 12:29
شكرا ياسدين على الدرس وتسلمين

صبا2006
30-03-2006, 12:42
مشكوره اختي سدين
يعطيك العافيه

الماهر
31-03-2006, 02:36
الحمد لله والصلاة وسلام على رسول الله وعلى آله وصحبه أجمعين
مشكوره سدين على الموضوع وتقبلي عميق شكري وأمتناني

دمعة المقهور
12-05-2006, 09:18
يعطيك العافية وتسلم يدينك وهذا جهد تشكرين عليه
بس عندي ملاحظة أخت سدين بدون أمر لو أرفقت مع الموضوع نماذج للتوضيح أفضل...
وجزاك الله خير

ثريــا
12-05-2006, 07:13
تسلمون جميعا وان شاء الله بحاول اضافة صور للموضوع

شكرا للجميع

ابو رائد الزين
08-11-2008, 08:23
الله يعطيك الف عافية
ومشكورين
على
المواضيع المميزة

to1o1o1ot
08-11-2008, 08:56
يعطيكي الف مليون عااااااااااافيه كفيتي ووفيتي


بس هذا الدرس للصف الرابع ام لا

a.qasim
31-01-2009, 07:41
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
انا معلم تربية فنية ومن وجهة نظري انه الدرس مافي عليه كلام والله يعطيكم العافية ونحن بحاجه لمثل هذه المواضيع لإثراء حصة التربية الفنية التي هي غالبا وعند كثير من المعلمين تكون ذات دروس روتينية او مواضيع حرة
وشكرا

زمن لن يعود
31-12-2009, 11:41
مشكور يااخوي بس ياليت تضيف الصور ؟؟؟

أم تمتمي
02-03-2010, 11:09
تسلمين أختي
و لا أروع