تسجيل الدخول

مشاهدة النسخة كاملة : تحضير التراث الشعبي( تكوين منازل قديمة)..



ثريــا
15-09-2003, 01:18
الموضوع:- التراث الشعبي( تكوين منازل قديمة)..
الهدف الفني:
أن تتعرف الطالبة على مجالات وأنواع التراث الشعبي..
الأهداف الإجرائية السلوكية:
-أن تتعرف الطالبة أشكال متنوعة من المباني القديمة ومكوناتها.
-أن تذكر الطالبة مجالات ومميزات الفن الشعبي.
-أن تصف الطالبة المنزل القديم.
-أن ترسم الطالبة مجموعة من المنازل القديمة المتجاورة في أيطار فني جميل.
-أن تحرص الطالبة على التوازن وتوزيع الظل والنور والأبعاد في الوحدة.
-أن تؤمن الطالبة بقوله تعالى(سرابيل تقيكم الحر وسرابيل تقيكم بأسكم).
الأدوات- الخامات:
كراسة رسم- قلم رصاص.
الوسائل التعليمية:بعض الصور التي تحتوي على منازل قديمة- بعض الرسومات.
سير الدرس:
المقدمة:أن من نعم الله سبحانه وتعالى على عبده الإنسان الضعيف انه خلقه وهيئه لعمارة الأرض وجعله مختلفاً فيها فأول ما قام به الإنسان هو البحث والتنقيب عن شئ يقيه من أخطار البيئة سواء كانت الحيوانات أو الحالات الحية المتقلبة إذاً فما هو؟؟
اخذ يبحث عن مكان ومسكن يأويه من البرد والحر ومن الحيوانات المفترسة.
إذاً درسنا اليوم رسم مباني قديمة..
العرض:
منذ أقدم العصور والإنسان ميال بفطرته إلى ما يحيط به من أشياء ويدركه ويحس بجمالها ويتمتع بها فقد أحس بحفاظه إلى أن يكون له منزل يعيش فيه فاخذ يبحث عن الكهوف ثم بدأ ينظر حوله فوجد الأشجار التي حوله فبدأ يستخدمها في عمل المنزل ونحن عندما نشاهد عند التراث الشعبي الذي مبتدعه أجدادنا نجد فيه الكثير من القيم الجمالية و الفنية وهذا يدل على أن الفنان منذ القدم كان يحي هذه اللمسات الجمالية.
إذاً فما هي مجالات الفنون الشعبية؟؟
فهي متعددة ونحن نجدها في الشعر والأدب والرسم وغيرها..
نجد الفن الشعبي مميز بفنون معينة فما هي؟؟
تميزت ببساطته وفطرته وتكويناته.
أهم الصفات الذي كان المنزل القديم تراث يتميز ببنائه من الطين والحجارة بعد أن كان يستخدم الأخشاب وأخذ يصنع منها الجدران ونجدها تحتوي على النوافذ التي هي عبارة عن فتحات مريعة الشكل صغيرة ليدخل منها الهواء ويطلق عليها الدريشة كما يجد من خارج المنزل ما يسمى بالعرائش وهي تضيف جمالاً على جدار المنزل ويوجد الباب الذي يعتبر تحفة فنية وجمالاً من الزخارف حيث انه مرصع بالحديد والنحاس ويوجد به أداة غلق الباب وفتحه كذلك يحتوي على الغرف وغيرها.
التطبيق:
أن تقوم كل طالبة برسم مباني قديمة مع مراعاة الآتي:
1-أن تراعي الاتزان في العمل الفني.
2-أن توضح البعد الثالث في التكوين.
3-أن تكون المباني مختلفة الأشكال والأحجام.
4-توضح التشقق والتكسرات في الجدران.
5- ان تراعي المنظور في المنازل
*&*&*&*&*&*&*&*&*&*
اختكم نيرة واذا في تعليق لا مانع لاتعليق |30|

ثريــا
15-09-2003, 01:39
اين الطريقة الصحيحه من ناحية الاهداف الاجرائية والفني


الهدف الفني:
أن تتعرف الطالبة على اسس التصميم من خلال تكوين منازل قديمة
الأهداف الإجرائية السلوكية:
-أن تذكر الطالبة مجالات ومميزات الفن الشعبي.
-أن تصف الطالبة المنزل القديم.
-أن ترسم الطالبة مجموعة من المنازل القديمة المتجاورة في أيطار فني جميل.
-أن تحرص الطالبة على التوازن وتوزيع الظل والنور والأبعاد في الوحدة.
-أن تؤمن الطالبة بقوله تعالى(سرابيل تقيكم الحر وسرابيل تقيكم بأسكم).




--------------------------------------------------------------------------------

الحلوه
17-09-2003, 08:12
انا اشاركك فان الاهداف الاجرائية الثانية اضبط من الاولى والله يعطيك الف عافية على التحضير الجيد ونتمنى المزيد من ذلك

ثريــا
06-11-2003, 11:19
اخواني واخواتي طلبت منكم المساعده ولم اجد اي شخص منكم يناقش الموضوع كيف هذا هل لايوجد احد درس هذه الدرس
او لاتردون مساعدتي |422| |422| |422|
؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟ ؟

ام كوثر
06-11-2003, 11:50
مشكورة اختي نيرة على التحضير الجيد
و الدرس الممتع

انا عني مدرسة ديكور

درسة التراث الشعبي لطالباتي و لكن ليس رسم بل لوحات -جداريات- كتطبيق لدرس الملامس بخامات مختلفة من البيئة المحلية كسعف النخيل و التراب و الأخشاب و القماش و الكرتون ...الخ من الخامات المتوفرة في البيئة و التي تخدم التصميم المنفذ

انا اعرض على طالباتي بعض التصاميم الشعبية وكل صف يختار تصميم واحدة فقط تتشارك فيه الطالبات بالتنفيذ بعد تكبيره بالمقاس المطلوب

وليد الردادي
07-11-2003, 01:26
اختي نيرة بعض الاهداف تحتاج الى تعديل فمن الخطأ ان يكون الهدف مركب .
مثال :-أن تحرص الطالبة على التوازن وتوزيع الظل والنور والأبعاد في الوحدة.

فهذا الهدف لايمكن قياس مدى تحقيقه ، فمثلاً لو ان الطالبة حرصت على التوازن ولم تراعي توزيع الضل والنور فهل تحقق الهدف.

والصحيح ان تكون كالتالي :-

أن تحرص الطالبة على التوازن .

أن تراعي الطالبة توزيع الظل والنور .

ثريــا
07-11-2003, 02:56
مشكور استاذ وليد على التعديل ولكن لدي سؤال هل يكون ان تحرص الطالبةعلى التوازن .

أن تراعي الطالبة توزيع الظل والنور .

في نفس الحصة طيب نفس الشي بيكون لاتستطيع التحقيق الهدفين بل يمكن ان يكون الهدف الاول في درس والهدف الثاني في الحصة القادمة يعني الهدف الاول في الرسم والهدف الثاني في حصة التلوين

والا شورايك استاذي العزيز

ابو نبيل
07-11-2003, 08:11
يعطيكم الف عافية انا عندي ملاحظه بسيطة نأمل ان نستفيد من الجميع
الهدف الفني خطأ ولا فرق بينة وبين الاهداف الاجرائية والسلوكية . ولن يتحقق الدرس بهذا الهدف.
كان فية اختلاف بيني وبينك في احد المواضيع حول عرض بعض الرسومات أمام الطلاب كوسيلة معينة على الدرس عندما قلت عرض بعض الرسومات السابقة والتي حققت الهدف بنجاح .
وانتي الان تذكرين عرض الرسومات من ضمن الوسائل المعينة


أمل ان تكون المداخلة خفيفه بعد الانقطاع ودمتم في رعاية الله

ثريــا
07-11-2003, 10:13
كلامك مضبوط مائة بالمائة استاذ تدري اني فرحانه اكثير المرورك مرة اخرى على المواضيعي ومناقشة بكل صراحة وانا اعلم ان هذا التحضير في لبس واخطاء اكثير ولهذا انا اطلب منكم التعليق

طيب اطلع على هذا وعطني رايك
وخاصة في الهدف الفني لاني تعبت ولا بعارفة كيف |117|

شمس الرحيل
04-11-2006, 07:34
جزاكم الله خير

wajarif
04-06-2007, 02:26
جزاكم الله خير

ام كوثر
08-06-2007, 12:53
شكرا لك اختي ثريا على تحضير الجميل و الشيق للدرس
و يعطيك العافية

حنين55
17-04-2011, 02:06
اشكرك اخت نيره على التحضير كما اشكرك اخت ثريا على الافاده , وارجو افادتي ما الفرق بين فن الديكوباج وفن الكولاج تحيتي للجميع

دااانة
12-10-2011, 02:16
شكرا...........

خفايا11
28-10-2011, 09:32
شكرا على المعلومات